Обращения протестантских Церквей
по поводу Российско-Украинского конфликта

 

Остановитесь!

02.03.2014

Необходимо помочь Украине, но важно не совершить неправильные или поспешные действия, которые подогреют пламя вражды и раздора

«Остановитесь на путях ваших!» — говорит пророк Иеремия 6:16

Очень трудная ситуация в Украине! Нельзя помочь этой стране в решении ее собственных внутренних проблем военным путем извне. В трудную напряженную ситуацию постепенно втягивается и Россия.

Мы призываем власти двух стран сесть за стол переговоров не как противников или врагов, а как представителей братских народов с желанием помочь друг другу в сложившейся ситуации. Необходимо помочь Украине, но важно не совершить неправильные или поспешные действия, которые подогреют пламя вражды и раздора, погрузив в эту бездну ещё и народ России, а возможно и другие страны.

Мы будем продолжать молиться за наши братские народы: украинский и русский, мы будем обращаться ко всем сторонам и силам противостояния со словами «Мир вам!»
С братской любовью к России и Украине.

 

От Союзов церквей евангельских христиан-баптистов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана

Президент Евро-Азиатской Федерации

А.В. Смирнов

исполнительный секретарь

Ю.А. Апатов

 

Обращение Председателя о посте и молитве за отношения между Украиной и Россией

02.03.2014

Дорогие братья, служители церквей Российского Братства, призываю вас назначить и объявить пост и молитву 3 марта, то есть в понедельник.

В молитве просить Господа о Его милости к народу Украины и даровании решения внутри страны, которое приведёт к остановке противостояния и кровопролития. Чтобы ситуация в Украине, и в Крыму в частности, не привела к реальным боевым действиям.

Да помилует нас всех Господь в этой непростой ситуации и дарует мир и покой народам Украины и России. В смирении и с твёрдой верой будем молиться Господу.

 

Председатель Российского Союза Евангельских христиан баптистов,

Алексей Васильевич Смирнов.

(http://baptist.org.ru/)


 

Заявление Церкви Адвентистов седьмого дня Евро-Азиатского Дивизиона

4 Мар. 2014

Мы руководители Церкви Адвентистов седьмого дня в странах СНГ, основываясь на Священном Писании и в соответствии с социальным учением всемирной адвентистской церкви, заявляем:

Адвентисты Седьмого Дня поддерживают принцип отделения Церкви от государства (см. Мф. 22:21). Церковь АСД не поддерживает всякие попытки религиозных организаций брать на себя какие-либо функции государства и использовать методы принуждения, используемые государственной властью, для достижения своего или общего блага.

Церковь призвана распространять на земле принципы Царства Небесного и Евангелия Господа Иисуса Христа. Церковь не считает для себя приемлемым участие в политической борьбе, ибо не может позволить себе проникаться разъединяющим общество духом национализма, клановости и партийности. В противовес политической борьбе Церковь проповедует мир и конструктивный диалог между людьми, придерживающимися различных политических взглядов.
Церковь призвана явить миру Христа. В своих отношениях с гражданской властью Церковь полностью полагается на Его пример: «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21) и «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан» (Ин. 18:36).

Будучи законопослушными гражданами, адвентисты проявляют лояльность по отношению к властям и добросовестно служат своей стране. Если же государство препятствует христианам следовать велениям своей совести и своим убеждениям, Церковь оставляет за собой и своими членами право поступать согласно своей совести и принципам, заложенным в Евангелии.
Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня, осознавая свою ответственность за мир, призывает христианские церкви и их руководителей, а также последователей всех религий, всех людей доброй воли присоединиться к служению примирения (см. 2 Кор. 5:17-19). Христианское служение примирения способствует восстановлению человеческого достоинства, равенства и единства через благодать Господа, благодаря которой люди видят друг в друге членов семьи Божьей.

Адвентисты Седьмого Дня вносят свой посильный вклад в дело мира, содействуя наведению мостов, трудясь во имя мира и установления всеобщей справедливости. Церковь АСД призывает Божий народ всех стран молиться о мире. Она призывает всех верующих в Творца-Жизнедателя и всех людей доброй воли оказывать, насколько это в их силах, содействие в созидании мира и братства, взаимопонимания между людьми различных национальностей, верований и политических убеждений.

Мы призываем всех членов церкви, служителей воздержаться от участия в активных политических высказываниях и действиях, способных вызвать эскалацию напряжения. Мы приглашаем всех людей доброй воли вместе с нами к миротворческой позиции, к неустанной молитве за мирное разрешение любых конфликтов, а также к созданию атмосферы братства и сотрудничества, содействуя пониманию различных культур, идеологических систем для построения добрых взаимоотношений между людьми всех рас, национальностей, вероисповеданий и политических убеждений.

Это официальная позиция Церкви. Все иные заявления, встречающиеся за пределами официальных церковных средств информации, следует рассматривать, как отражающие частные мнения отдельных людей.

Данное заявление подписано руководителями:

Евро-Азиатский Дивизион
Президент — Гилермо Биаджи
Исполнительный секретарь — Владимир Крупский
Казначей — Брент Бердик

Западно-Российский Союз
Президент — Игорь Красильников

Дальневосточный Унион Церквей
Президент — Владимир Романов

Восточно-Российская Унионная Миссия
Президент — Жан Таранюк

Кавказская Унионная Миссия
Президент — Николай Чекелек

Украинская Унионная Конференция
Президент — Виктор Алексеенко

Белорусский Унион Церквей
Президент — Моисей Островский

Унион Церквей Молдовы
Президент — Андрей Молдовану

Транс-Кавказская Унионная Миссия
Президент — Александр Шварц

Южная Унионная Миссия
Президент — Рубин Отт


 

Епископ Сергей Ряховский: «Сохранить любовь и не допустить ненависти в свое сердце – вот задача христиан России и Украины»

04.03.2014

 

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ о возникающем разделении между христианами России и Украины.

События, происходящие в последние месяцы на Украине, по-настоящему всколыхнули всё мировое сообщество. В средствах массовой информации, в интернет-сообществах идут споры, где участники наперебой доказывают, кто прав, а кто виноват, предъявляется огромное количество различных «доказательств». В этой полемике активное участие принимают и христиане различных конфессий, как и у всех людей эмоции порой перехлестывают, и верующие допускают оскорбления в адрес единоверцев, удаляют друг друга из фрэндлистов. Периодически публикуются обращения действующих и бывших руководителей различных христианских объединений. В связи с этим, я хотел бы поделиться своими переживаниями о том, что происходит с Церковью, со всеми нами.

За более чем двухтысячелетнюю историю Церкви в мире произошло огромное количество потрясений и изменений, менялись границы государств, приходили и уходили правители, тираны меняли демократов и, наоборот, менялись политические устройства, формировались или отмирали национальные традиции, уходили в небытие империи и культуры, но Церковь оставалась верна своему призванию. Гонимая или свободная она продолжала исполнять Великое поручение Иисуса Христа проповедовать всем людям благую Евангельскую весть.

Посмотрите, как всё сильнее нагнетается напряжение не только между братскими народами, но даже внутри церквей. Как же важно при любых политических или общественных изменениях не поддаваться на самую страшную дьявольскую провокацию: начать ненавидеть друг друга. Ибо мы во Христе, в котором нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного, ни мужеского пола, ни женского: во Христе мы составляем одно тело Вселенской Церкви. Драгоценные, вспомните еще раз молитву Христа в Гефсиманском саду, которую Он произносил со слезами и кровью. Это была молитва о единстве христиан: «… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир…» (Евангелие от Иоанна 17:21).

Все войны и военные конфликты лукавый провоцирует, имея целью не государства, не их территориальную целостность или экономику, он хочет разделить Церковь Христову. Потому, что Церковь — это главный враг дьявола, единственная сила, которая может ему противостоять. Ибо сказано Христом: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Евангелие от Матфея 16:18). Так давайте же не поддаваться лукавым голосам этого мира, изменчивым политическим настроениям и сохраним наше единство, взаимное уважение. Давайте объединяться в молитве за мир и согласие в Украине и России, давайте совместно совершать великое служение, к которому призваны: нести Любовь Христову отчаявшимся, нуждающимся и погибающим людям этого мира.

С любовью и переживанием за братские церкви России и Украины,
Епископ Сергей Ряховский
(http://www.cef.ru/news/roshve/?id=8362)


 

Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Э. А. Грабовенко призвал верующих к молитве за мир на Украине

Дорогие братья и сестры!

С тревогой и болью мы наблюдаем за событиями на Украине, когда два братских народа, имеющих одну историю и одну судьбу, стоят на пороге вооруженного конфликта.

Обращаемся к христианам России и Украины объединиться в молитве, чтобы мудрость от Бога и Его совет помогли в этой сложной ситуации, чтобы горе и страдания не пришли в семьи, чтобы не было допущено военных действий.

"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9).

Давайте в молитве и смирении просить помощи у Господа, Автора жизни. Только Он силен защитить, восстановить мир, порядок и благоденствие. Он способен разрешить самые сложные проблемы и проложить путь там, где его нет.

Моя искренняя молитва о каждом из вас, чтобы Господь сохранил от невзгод. И пусть любовь Его, которая все покрывает, пребывает в каждом доме.

Да хранит вас Господь!

Эдуард Грабовенко
Начальствующий епископ РЦ ХВЕ
(http://www.hve.ru/administration/8947-handling-commanding-rc-bishop-of-pentecostal-eagrabovenko)


 

Сообщения об Украине от московского собрания Друзей (квакеров)

1 марта

Всем Друзьям: Московское собрание Друзей просит вас, дорогие Друзья, молиться с нами за мир на Украине и помогать нам.

Мы предлагаем следующие принципы, которые ведут нас в наших молитвах и действиях:

1. Правительствам вдохновляться сочувствием, а не принуждением, и независимостью от международного вмешательства.

2. Содействовать примирению всего народа Украины в независимости от этнической принадлежности.

3. Различным народам и этническим группам Украины иметь возможность свободно выражать свои надежды и чаяния.

4. Все возникающие противоречия решать без применения насилия.

Московские Друзья продолжают внимательно и молитвенно следить за ситуацией на Украине. Друзья, мы призываем вас быть вместе с нами!

 

8 марта

В субботу, 8 марта московские Друзья продолжали свою дискуссию о положении на Украине и решили вновь отправить Друзьям в мире призыв о молитве:

Пожалуйста, молитесь о всех тех, кто может быть вовлечен в потенциально враждебные столкновения. Молитесь о том, чтобы разум и человечность возобладали и кровопролитие не было бы допущено. Да заменит вера страх во всех ситуациях!

С любовью от московских Друзей