ВОЗЗВАНИЕ ПРЕЗИДИУМА
ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

Остановить гонку вооружений * Сделать разрядку
международной напряженности необратимой.

Победы, достигнутые в борьбе за мир и разрядку, создали новый международный климат, породили новые надежды, доверие и оптимизм среди народов мира.

Мир может быть сохранен. В наших силах обеспечить мир во всем мире.

Миролюбивые силы, действуя сплоченно, могут преодолеть препятствия, все еще стоящие на пути к созданию прочного и справедливого мира, навсегда исключить из жизни человечества агрессию, угнетение и эксплуатацию, голод и нищету.

Гонка вооружений — главное, что мешает сделать разрядку необратимой. Она все еще таит угрозу ядерной катастрофы. Разрядка отодвинула эту угрозу, но гонка вооружений сохраняет опасность того, что процесс разрядки затормозится.

Гонка вооружений ложится тяжким бременем на плечи широких народных масс, которые сталкиваются с постоянным ростом стоимости жизни, с инфляцией и экономическим кризисом; она лишает народы значительной части их достояния и ресурсов.

Разрядка открыла новые перспективы для успешной борьбы за новый международный экономический порядок, за право народов распоряжаться своими природными ресурсами. Разрядка — это эффективное оружие в борьбе народов против монополий и многонациональных корпораций.

Разрядка создает новые возможности для разрешения наиболее неотложных международных проблем современности, для ликвидации очагов напряженности и конфликтов.

Разрядка — жизненно важный фактор для развития усилий народов всех стран в борьбе за национальную независимость, справедливость и социальный прогресс.

Гонка вооружений, накопление оружия в арсеналах империалистов выгодны только силам агрессии, колониализма и расизма, милитаризма и фашизма.

Прекращение гонки вооружений откроет человечеству дорогу к миру без оружия, в котором будет полностью запрещено ядерное оружие, все виды оружия массового уничтожения, миру, в котором будет осуществлено всеобщее и полное разоружение.

Ответственность миролюбивой общественности и ее воздействие на ход мировых событий возросли как никогда. Она может обуздать спекулянтов оружием, сторонников "холодной войны" и врагов человечества.

Всемирный Совет Мира призывает все правительства и парламенты, все общественные движения и организации, выступающие за мир, политические партии, профсоюзы, женские и молодежные, религиозные, социальные и культурные организации, ставящие своей целью прогресс человечества, объединить силы для нового всемирного наступления на гонку вооружений:

Чтобы сделать разрядку необратимой — остановить гонку вооружений!

Чтобы быстрее создать новый международный экономический порядок — остановить гонку вооружений!

Чтобы защитить мир и построить новый мир — остановить гонку вооружений!

Вместе бороться за запрещение ядерного и всех других видов оружия массового уничтожения!

Вместе бороться за всеобщее и полное разоружение!

Вместе бороться за скорейший созыв всемирной конференции по разоружению!

Стокгольм, 2 июня 1975 года.

"Правда", 4 июня 1975 (№ 155)