Закрытие сессии Постоянного комитета
Всемирного конгресса сторонников мира

СТОКГОЛЬМ, 19 марта. (ТАСС). Сегодня, на пленарном заседании Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира продолжились прения по отчетному докладу генерального секретаря комитета Лаффита.

В прениях выступили Сеголин Малере (представительница Союза французских женщин), Руперт Локвуд (Австралия), Карлос Рафаэль Родригес (Куба), Десмонд Бакл (Южно-Африканский Союз), Карлос Нобле (Мексика), Агнете Ольсен (Дания), Виктор Мартинес (Венецуэла), Жаргалсайхан (Монгольская народная республика), Манол Кономи (Албания), Вяйне Мелтти (Финляндия), Брейтштейн (Израиль), Ада Алессандрини (Международная демократическая федерация женщин), Альберт Кан (США).

Затем заседание перешло к обсуждению проектов воззваний о запрещении атомного оружия и о созыве второго Всемирного конгресса сторонников мира.

Обсудив эти проекты, сессия единогласно приняла следующие воззвания:

 

1. О запрещении атомного оружия:

Мы требуем безусловно запретить атомное оружие, как оружие агрессии и массового уничтожения людей, и установить строгий международный контроль за исполнением этого решения.

Мы будем считать военным преступником то правительство, которое первое применит атомное оружие против какой-либо страны.

Мы призываем всех людей доброй воли во всем мире подписаться под этим воззванием.

2. О созыве второго Всемирного конгресса сторонников мира:

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с предложением назначить представителей на второй Всемирный конгресс сторонников мира, который состоится в четвертом квартале 1950 года в Италии.

Мы обращаемся ко всем социальным, религиозным группам и к деятелям культуры, ко всем честным людям, которые, независимо от характера их взглядов на причины создавшегося сейчас напряженного международного положения, ощущают тревогу по этому поводу и серьезно желают восстановления мирных отношений между народами.

В качестве основы для достижения соглашения мы предлагаем запретить атомное оружие и осудить то правительство, которое первым применит атомное оружие.

* * *

Кроме того, на последнем заседании сессии Постоянного комитета были приняты решения по организационным вопросам.

На этом третья сессия Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира закончила свою работу.

"Правда", 20 марта 1950 г. (№ 79, стр. 4).